Турист Татьяна Дегтярева (tanya_degtyareva)
Татьяна Дегтярева
была 17 июня 2019 22:52

"Страна березового ситца". Поездка на родину Сергея Есенина

Когда я была маленькой, бабушка читала мне стихи Есенина вместо сказок.

Много и наизусть. Бабушка тосковала по Родной земле, по знакомым видам, а стихотворения Есенина были дня нее отдушиной и воспоминания о чем -то своем, личном.

Страна березового ситца. Поездка на родину Сергея Есенина

Строка за строкой, так сплетались в кружево тонкие, чувственные строки, которые я помню наизусть и которые ассоциируются у меня с детством. Черешня, терриконы и Есенин — вот такое детство.

Для меня, человека земного и практичного, всегда было загадкой — как можно используя те же слова, что и все, создавать такие восхитительные, трогающие за потаенные струны человеческой души строки-

«Свищет ветер, серебряный ветер,
В шелковом шелесте снежного шума.
В первый раз я в себе заметил —
Так я еще никогда не думал…»

Страна березового ситца. Поездка на родину Сергея Есенина

Для себя я видела отгадку этого феномена в месте, где родился поэт и тогда я решила, что обязательно поеду в село Константиново Рязанской области, на родину Сергея Есенина, чтобы увидеть своими глазами воплощение природы, которая вдохновила поэта на гениальные стихотворения.

«Гой ты, Русь, моя родная,

Хаты- в ризах образа…

Не видать конца и края —

Только синь сосет глаза…»

Ехать в Константиново я хотела почему -то только золотой осенью. Эта осень подошла по всем требованиям — и золотом угодила, и солнцем.

Страна березового ситца. Поездка на родину Сергея Есенина

Путешествуем на машине мы всегда втроем — я, муж и сын 10-ти лет.

С Москвы до Константиново ехали на машине быстро, дорога не дальняя, пейзажи красивые, глаза радующие.

Приехали мы в Константиново и обомлели — десятки машин и автобусов, сотни людей приехали посмотреть на маленькую Родину великого Поэта. Молодые люди на перебой друг другу цитировали строки стихотворений, кто- то напевал романсы на слова Есенина.

Страна березового ситца. Поездка на родину Сергея Есенина

А как не читать, как не петь, когда вокруг такая красота. Когда самые простые и привычные русскому человеку березы, река, поле становятся главными героями стихотворений-

«Вот оно, глупое счастье,
С белыми окнами в сад!
По пруду лебедем красным
Плавает тихо закат.»

Перед нами раскинула свои берега река Ока, в ней отражалось небо, которое меняло свои краски и настроение каждые 10 минут. Мы шли вдоль Оки, проходили мимо берез и рябин, шли бод большим рязанским небом и любовались простой и величественной природой.

Страна березового ситца. Поездка на родину Сергея Есенина

Пройдя вдоль реки мы свернули к белокаменному храму Казанской Божьей Матери. Этот храм был построен в 1800 году. В нем крестили Сергея Есенина в 1895 году. Недалече от храма жил священник Иоанн Яковлевич Смирнов. Будущий поэт частенько приходил в дом настоятеля. Когда наступало лето к священнику приезжали племянники Коля и Аня Сардановские. Изуающие биографию С. А. Есенина утверждают, что именно ее инициалы были им использованы для «Анны Снегиной».

Страна березового ситца. Поездка на родину Сергея Есенина

Напротив храма находится маленький, словно игрушечный, дом в тени больших деревьев.

Страна березового ситца. Поездка на родину Сергея Есенина

Это и есть дом родителей Сергея Есенина. В доме простое убранство. На стенах семейные фотографии.

Все содержится в прекрасном состоянии, очень порадовали работники музея, которые отвечали на все возникающие в процессе осмотра дома вопросы.

Страна березового ситца. Поездка на родину Сергея Есенина

Наступил черед дома той самой Лидии Кашиной, которая занимала свое особое место в сердце поэта. Сейчас это музей поэмы «Анна Снегина».

Хозяином усадьбы был вдовец Иван Петрович Кулаков. Он самостоятельно воспитывал сына Бориса и дочь Лидию. После его смерти дети унаследовали усадьбу. Там и познакомился Сергей с Лидией.

«…Иду я разросшимся садом,
Лицо задевает сирень.
Так мил моим вспыхнувшим взглядам
Погорбившийся плетень.
Когда-то у той вон калитки
Мне было 16 лет,
И девушка в белой накидке
Сказала мне ласково: «Нет!»

Страна березового ситца. Поездка на родину Сергея Есенина

Недалеко от усадьбы Лидии Кашиной находится школа (Земская школа), в которой учился Поэт.

Школа, где учился Поэт
Школа, где учился Поэт

Совсем незаметно наступил вечер. Пришла пора закругляться и возвращаться домой.
Поездка оставила приятное послевкусие, когда ожидание совпало с реальностью.
А главное, я нашла ответ для себя на вопрос о том, как же так получается, что у безграмотной женщины рождается гений, стихотворения которого являются мелодией души поколений.
И ответ совсем прост — только так и не иначе должно быть. Эти просторы, акварельная нега природы, до мелочей совершенная красота и гармония неба, реки и земли не могли не подарить нам рано или поздно гений в лице человека, который смог написать:

«Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник —
Пройдет, зайдет и вновь оставит дом.
О всех ушедших грезит коноплянник
С широким месяцем над голубым прудом.

Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветер в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.

Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава.
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком…
Скажите так… что роща золотая
Отговорила милым языком.»

Фотоальбомы к записи